Меню

Питание во время физических нагрузок

  • 16 мая 2016 в 13:48:22
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 982
  • 0
 

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПИТАНИЕ ВО ВРЕМЯ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

Питание во время физической работы должно выполнять тройную функцию:

  • поставлять топливо;
  • предупреждать падение уровня сахара в крови;
  • экономить запасы гликогена.

Действительно, сокращение запасов глико­гена в мышце, равно как и понижение уровня глюкозы в крови, представляют со­бой два причины, влияю­щие на возникновение усталости. Едва уровень глюкозы падает, сразу же замедляется ритм усвое­ния углеводов. Скорость окисления углеводов заставляет около одного грамма в минуту. Во время интенсивных физически выпалнимых упражнений эта скорость может сократиться наполовину, что приведет к последстви­ем, которые потом отобразятся на исходе тренировки или соревнований. Как показывают опыты, из- за пос­туплению углеводов извне скорость усвое­ния сахара в организме удваивается и может достигать двух грамм в минуту.

Долговременное сохранение одного и того же уровня сахара увеличивает восприимчивость мышцы воспринимать глюкозу, содержащуюся в крови. Это позволяет экономить израсходование гликоген и, следовательно, предотвра­щать утомление. Чтобы добиться экономного исполь­зования гликогена, достаточно принимать 45 граммов глеводов в час, то есть минимальную дозу. Исследо­вание, о котором мы расскажем ниже, полностью подтверждает данные выводы.

Спортсмены среднего уровня должны были бежать как можно дольше при 70 процентах их максимально­го У02 (0. 1996). Непосредственно перед

стартом, а также через каждые 20 минут во время ис­пытаний они пили либо напиток, содержащий 5,5 про­цента углеводов, либо плацебо^воду). Бегуны, пившие энергетический напиток, смогли выдержать 132 мину­ты, а те, кто пил плацебо, - 104 минуты. Повышение зыносливости благодаря углеводам в значительной мере объясняется тем, что скорость усвоения гликоге­на понизилась на 24 процента.

 

 

Исследования Р. Below (1995), о которых мы уже упоминали, показали, что прием 79 граммов углеводов [во время физических нагрузок продолжительностью один час улучшают достижения на шесть процентов. Результаты становились еще более высокими, югда спортсменам давали в больших (1,3 литра), а не I малых (200 миллилитров) количествах воду, содер­жащую углеводы. При хорошем уровне гидратации и одновременном приеме углеводов результаты улучшаются на 12 процентов.

По соображениям практичности питание во время тренинга состоит в основном из энергетических напитков и различных добавок. Наиболее пол­оженными гипогликемии будут те спортсмены, которые покажут самые высокие результаты на фоне при­ема подобных добавок.

Углеводы и усталость

Во время физической работы   

Многие испытания показывают, что при­зм углеводов во время тренировки не дает проявиться чувству усталости, причем даже в тех ситуациях, когда, несмотря на употребление энергетичес­ких напитков, результаты не улучшаются. Это может показаться парадоксальным, но причина подобного

Широкий выбор углеводных и белково углеводный смесей можете приобрести у нас на сайте.

Рейтинг белково - углеводных смесей нашего сайта:

1. Olimp Gain bolic 6000 Гейнер 1 кг.

2. ActivLab Mass Up Гейнер 1200 гр.

3. Activevites Whey Weight Gainer Гейнер 2500 гр.

Оставить отзыв
Ещё никто не оставил отзывов к записи.
Оставить отзыв

Powered by module Blog | News | Reviews | Gallery ver.: 4.34.5 (Commercial) (opencartadmin.com)

 
+38 063 17 17 004 +38 066 15 40 260
POWERMASS.COM.UA © 2024